вторник, 20 декабря 2016 г.

Презентация проекта «Путешествуем семьей по святым местам России»

В рамках XIV Московских областных Рождественских образовательных чтений в Воскресной школе храма Воскресения Словущего села Сертякино прошла презентация проекта «Путешествуем семьей по святым местам России».

Центральное место в презентации заняли фотографии из разных паломнических поездок по святым уголкам нашей Родины, которые предоставили семьи прихожан нашего храма. Кроме фотографий взрослые и маленькие зрители увидели карту нашей огромной страны, картины ее природы. Познакомились с географическим положением старинных городов, их гербами. А главное, ещё раз смогли заочно посетить Святые места нашей необъятной страны. Перед зрителями вновь открылись известные всем обители, монастыри, святые источники.

Презентация сопровождалась классической музыкой и стихотворениями о святых местах России, что произвело на всех зрителей неизгладимое впечатление, восхищение необъятностью и красотой нашей Родины. После показа презентации прихожане выразили благодарность ее авторам и подтвердили необходимость проведения подобных мероприятий, повышающих дух патриотизма и делающих людей ближе друг к другу.





четверг, 15 декабря 2016 г.

Встреча в реабилитационном центре

14 декабря настоятель храма о.Борис побывал в гостях в Подольском комплексном центре социального обслуживания населения в г.Климовске. Сотрудники центра организовали встречу с посетителями социально реабилитационного отделения, пенсионерами и инвалидами.


О.Борис рассказал о рождественском посте, о вере, о заповедях Божиих, об исповеди и причастии, о необходимости посещения храма, ответил на разнообразные вопросы.
Встреча прошла в теплой душевной обстановке и нашла отклик в сердцах пожилых людей, которые собираются здесь для общения. Многие из них сами пишут стихи, занимаются скандинавской ходьбой, для них организуются поездки в театр, музей, органный зал. Все они являются слушателями университета третьего возраста. И встреча со священником - это потребность в не только культурной, но и духовной жизни.

Поездка в Бутово

12 декабря,  накануне Дня памяти священномученика Сергия Фелицына (память 15 декабря), прихожане нашего храма во главе с настоятелем о.Борисом совершили паломническую поездку на полигон в Бутово. Там для них была организована экскурсия по памятным местам, связанным с тяжелым периодом в нашей истории, когда были расстреляны тысячи ни в чем не повинных людей. Среди погибших здесь более 300 священнослужителей числится и сщмч. Сергий Фелицын.



Паломники посетили места их мученической кончины, помолились в первом деревянном храме, в котором днем раньше, 11 декабря было совершено архирейское богослужение, посвященное 20-летию освящения этого храма.

В большом каменном храме иконы расположены по периметру по месяцам их памятных дат. Среди них есть и икона священномучеников Подольских, перед которой паломники положили красные цветы, символизирующие цвет крови мучеников, проливших её за веру во Христа, и не отрекшихся от Него.

вторник, 13 декабря 2016 г.

Апостол Андрей Первозванный

С днем памяти святого апостола Андрея Первозванного!

Всмотревшись в евангельский образ святого апостола Андрея, мы увидим миссионера, малоизвестного или вовсе неизвестного, незаметно, но преданно проповедующего Христа. Новый Завет не пестрит его именем. Только трижды мы видим его в действии, но каждый раз он кого-то приводит ко Христу: своего брата Симона, ставшего впоследствии первоверховным апостолом Петром (Ин. 1, 42), мальчика с пятью хлебами и двумя рыбками (Ин. 6, 8-9) и, наконец, эллинов (Ин. 12, 22).

Апостол Андрей - предводитель тех миссионеров, которые начинают со своих ближних и не боятся нести слово Божие дальше, за пределы круга родных и знакомых. Они идут навстречу людям незнакомым и непривычным, чтобы ввести их в христианскую семью. Апостол Андрей - предводитель таких миссионеров, проповедь которых проста, немногословна и безыскусна, но произносится от пережитого опыта и со стопроцентной искренностью: "Мы нашли Христа!" Это проповедь не столько в словах, сколько в делах.


понедельник, 12 декабря 2016 г.

Прием фотографий окончен

Прием фотографий для создания презентации "Путешествуем семьей по святым местам России" окончен.

Спасибо всем, кто прислал свои снимки!

Итоговая презентация будет показана в воскресной школе нашего храма 18 декабря после окончания Литургии.