вторник, 15 ноября 2016 г.

Согреем детские сердца добротой и любовью

30 октября в нашем храме в рамках благотворительной акции «Согреем детские сердца добротой и любовью» состоялся спектакль. На него пригласили детей из многодетных семей а также всех желающих. Представляли спектакль, а точнее - фолк-мюзикл "Пастушья дудочка", участники фольклорного кукольного театра «Душегреи».

Перед спектаклем ведущий рассказал об обычаях народной жизни, традициях кукольных и народных театров на Руси.
Во время представления звучали народные песни и музыкальные инструменты.

После спектакля все вместе пели песни, водили хороводы, играли. Замечательно было все: музыка, куклы, декорации.



Конкурс детского творчества «Красота Божьего мира"

Дети нашего прихода приняли участие в конкурсе рисунков «Красота Божьего мира». Победителем первого тура конкурса от Подольского благочиния стала Месилова Виктория, 15 лет, ученица художественной школы г. Климовска, педагог Федорищева Анна Анатольевна, преподаватель воскресной школы.


вторник, 8 ноября 2016 г.

Паломническая поездка в Марфо-Мариинскую обитель

5 ноября 2016 года к 100-летию воспоминания начала гонений на Русскую Православную Церковь и убиения первых новомучеников и исповедников Церкви Русской, учащиеся воскресной школы храма Воскресения Словущего д. Сертякино с родителями и педагогами совершили паломническую поездку в Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Это святое место неразрывно связано с памятью основательницы обители, Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Экскурсия началась с литургии, которая проходила в Покровском храме.

В настоящее время в обители находится немало православных святынь. В том числе рака с частичками мощей великой княгини Елизаветы, а также инокини Варвары. С особым благоговением ребята и взрослые приложились к ним, прося у преподобномучениц помощи и предстательства.

По окончании службы всех пригласили совершить путешествие по обители. Экскурсовод интересно и живо рассказала детям об архитектуре обители, назначении корпусов, деятельности сестер милосердия, во времена, когда обитель жила полноценной жизнью.

В музее, где в точности восстановлены интерьеры покоев прмц. Елисаветы, дети, просматривая старые фотографии, вспоминали житие Великой княгини и её верной келейницы инокини Варвары.

По окончании экскурсии ребят ждало чаепитие с разными сладостями и общая фотография на память о паломнической поездке, которая без сомнений оставила свой след в сердцах всех ребят и взрослых.

пятница, 4 ноября 2016 г.

С праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства!


Заступнице усердная

Будем вспоминать, что Матерь Божия «со тщанием», то есть с усердием, с поспешностью, откликнувшись на призыв своей сродницы Елисаветы, отправилась к ней в нагорную страну… (см.: Лк. 1, 39). Это малое слово святого евангелиста – «со тщанием» – для нас весьма важно, потому что вся наша жизнь христианская должна быть соткана из малого и большого, но постоянного тщания, усердия. И только тщательные, только старательные, только собирающие свою волю, тщащиеся исполнить волю Божию, заслуживают права именоваться Христовыми учениками, потому что наш Спаситель есть Подвигоположник, а мы, по Божиему замыслу, суть Его ученики и сподвижники. И только употребляющие усилие входят в Царствие Небесное… В этот праздничный день как хорошо обратиться к Богородице с Архангельским приветствием. Молитва «Богородице Дево, радуйся…», несомненно, окрыляет всякую душу, со вниманием призывающую имя Пречистой Девы Марии.

– Протоиерей Артемий Владимиров

Материалы о празднике доступны по ссылке

среда, 2 ноября 2016 г.

Презентация "Путешествуем семьей по святым местам России"

В рамках XXV этапа Международных Рождественских образовательных чтений проводится сбор фотографий для создания презентации "Путешествуем семьей по святым местам России".

Фотографии можно прислать в альбом ВКонтакте или по электронной почте denisrromanov(at)ya.ru



Окончание срока подачи работ будет объявлено позже. Пожалуйста, указывайте место съемки.

Итоговая презентация будет показана в воскресной школе нашего храма.

С нетерпением ждем ваши фотографии!