вторник, 8 ноября 2016 г.

Паломническая поездка в Марфо-Мариинскую обитель

5 ноября 2016 года к 100-летию воспоминания начала гонений на Русскую Православную Церковь и убиения первых новомучеников и исповедников Церкви Русской, учащиеся воскресной школы храма Воскресения Словущего д. Сертякино с родителями и педагогами совершили паломническую поездку в Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Это святое место неразрывно связано с памятью основательницы обители, Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Экскурсия началась с литургии, которая проходила в Покровском храме.

В настоящее время в обители находится немало православных святынь. В том числе рака с частичками мощей великой княгини Елизаветы, а также инокини Варвары. С особым благоговением ребята и взрослые приложились к ним, прося у преподобномучениц помощи и предстательства.

По окончании службы всех пригласили совершить путешествие по обители. Экскурсовод интересно и живо рассказала детям об архитектуре обители, назначении корпусов, деятельности сестер милосердия, во времена, когда обитель жила полноценной жизнью.

В музее, где в точности восстановлены интерьеры покоев прмц. Елисаветы, дети, просматривая старые фотографии, вспоминали житие Великой княгини и её верной келейницы инокини Варвары.

По окончании экскурсии ребят ждало чаепитие с разными сладостями и общая фотография на память о паломнической поездке, которая без сомнений оставила свой след в сердцах всех ребят и взрослых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий