пятница, 14 октября 2016 г.

С Праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы дает нам некое понимание того, как сила благодати Божией, в том числе являемая через Пресвятую Богородицу, постоянно защищает нас от зла. Ведь что такое Покров? Что такое Омофор в руках Девы Марии? Это не что иное, как символ защиты: Она нас защищает, Она наша Крепость, Она наша Воительница, Она Вождь наш, ибо особая миссия у Пресвятой Богородицы.


И потому наша к Ней молитва должна обращаться в первую очередь именно тогда, когда мы нуждаемся в защите, когда мы чувствуем, что нас окружают злые, несправедливые силы, когда они несут в себе опасность для нашей христианской жизни. Вот тогда мы особенно должны взывать к Божией Матери, чтобы, подобно тому, как Покровом Своим Она защитила древний Константинополь от врагов, так и нас Она защитила от работы вражия, от воздействия темных сил, от преломляемой этими силами воли и деяний человеческих. 

Из слова Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда, 14 октября 2011 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий