понедельник, 28 апреля 2014 г.

Пасхальная седмица

24 апреля, на Светлой седмице, в Климовском Доме интернате для престарелых и инвалидов была отслужена литургия, после которой прихожане храма вручили всем присутствующим подарки. Такие посещения стали уже доброй традицией, их всегда с нетерпением ждут пожилые люди и инвалиды.





26 апреля в Климовском социально-оздоровительный центре «Надежда» состоялась встреча настоятеля нашего храма, сотрудников Подольской районной библиотеки с гражданами пожилого возраста и инвалидами. Настоятель храма о. Борис рассказал о главных православных праздниках: Благовещении, Вербном воскресенье, о Пасхе, о преподобном Сергии Радонежском, которому в этом году исполняется 700 лет со дня рождения. Работники библиотеки познакомили присутствующих с православными книгами, сделали обзор литературы. Всем подарили пасхальные открытки. Никто не остался без внимания и участия в эти светлые, праздничные дни.

вторник, 22 апреля 2014 г.

Обедница и детский праздник (фото, видео)


20 апреля 2014г. в нашем храме состоялась обедница для учащихся воскресной школы, за которой пели сами ребята, затем все прошли крестным ходом вокруг храма. А потом состоялось праздничное представление для всех. Дети под руководством преподавателей подготовили пасхальный спектакль «Мудрый царь», главной темой которого прозвучало то, что добро и милосердие - главные  ценности в человеке. Затем дети отгадывали загадки, пели песни,  посвященные пасхальной радости. А в заключение праздника все желающие  могли подняться на колокольню и позвонить в колокола.

Благодаря нашему прихожанину Денису, имеется возможность опубликовать фотографии и видео.

Сказание


В воскресенье, 6 апреля 2014 года, в воскресной школе нашего храма состоялось театрализованное представление по рассказу русского писателя- фольклориста Бориса Викторовича Шергина "Новая Земля". Собравшиеся дети и взрослые услышали игру на гуслях прихожанки храма Анны Зайцевой и сказание по произведению Б. В. Шергина.

воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Светлое Христово Воскресение. Пасха

Пасха красная, Пасха, Господня Пасха! Пасха всечестная нам возсия. Пасха! Радостию друг друга обымем. О Пасха! Избавление скорби, ибо из гроба днесь яко от чертога возсияв Христос, жены радости исполни, глаголя: проповедите апостолом.
Стихира Пасхи, глас 5-ый.

Праздник Воскресения Христова называется Пасхой по имени ветхозаветного праздника, установленного в память исхода евреев из египетского рабства.
В христианской же Церкви, сообразно с воспоминаемым в этот праздник событием, название Пасха, связанное с Воскресением Христа, получило особый смысл и стало обозначать восхождение от смерти к жизни, от земли к Небу.

суббота, 19 апреля 2014 г.

Схождение Благодатного огня

Схождение Благодатного огня на Гроб Господень является каждый год накануне православной Пасхи вВеликую Субботу в Иерусалимском храме Воскресения Христова. Храм, созданный равноапостольными императором Константином Великим и его матерью царицей Еленой в IV веке, накрывает своим огромным сводом и Голгофу, и пещеру, в которую был положен снятый с креста Господь, и сад, где Мария Магдалина первой из людей встретила Его воскресшего.
Свидетельства же о чуде Нетварного света и схождении огня восходят, по свидетельству апостолов и святых отцов, ко времени Воскресения Христа. Пётр предста ко Гробу и, свет зря во гробе, ужасашеся, - пишет святой Иоанн Дамаскин.Пётр видел же не только чувственными очами, но и высоким апостольским умом – исполнен убо был Гроб света, так что, хоть и ночь была, однако, двема образы видел внутренняя – чувственно и душевно, - читаем у Григория Нисского. «Когда однажды не хватило лампадного масла, патриарх Нарцисс (II век) благословил налить в лампады воды из Силоамской купели, и сошедший с неба огонь возжёг лампады, горевшие затем в продолжение всей пасхальной службы».
«Церковная история». Евсефий Памфил.

пятница, 18 апреля 2014 г.

Великий Пяток

Мир оставляю вам, мир Мой даю вам, не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается (Ин. 14; 27), – говорил Своим ученикам Спаситель на Тайной Вечере перед самой Голгофой.

четверг, 17 апреля 2014 г.

Великий Четверток

Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;... И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (Мф. 26; 20, 26 – 28).

понедельник, 14 апреля 2014 г.

Страстная седмица

Страстная седмица – последние дни Великого поста, называемые все Великими. В эти святые дни не совершаются ни молебные пения, ни поминовения усопших, ни памяти святых. Вся седмица посвящена последним дням земной жизни Спасителя нашего и Господа Иисуса Христа, Его Крестного Пути на Голгофу, страданиям – страстям, распятию и мучительной смерти нас ради и нашего спасения.